Меню сайта
Главная страница
Новости [218]
События, которые происходят в жизни школы, в жизни педагогов и учеников
Словарь музыкальных терминов [70]
Характеристика средств муз. выразительности, определения музыкальных жанров.
Биографии композиторов [43]
Краткое описание жизни и творчества композиторов
Песенный репертуар [142]
Тексты песен
Литературные произведения [20]
Произведения поэтов и писателей, народное творчество о музыке и музыкантах
Поиск
"Музыка во всём живёт, мир её волшебен" Пятница, 19.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Полифония Гомофония
19:25
Полифония Гомофония

В переводе с греческого языка полифония означает «многоголосье» или «много голосов» (poli – «много», phone – «звук»). Полифонией называют такие музыкальные произведения, где нет основной (главной) мелодии и аккомпанемента.

Самостоятельных мелодий (тем) в полифонии может быть очень много, но все они равнозначны и звучат одновременно. Одна из тем может выходить на первый план и звучать ярче, чем все остальные, потом ее меняет другая тема. Ярчайшим композитором, который писал полифонии, является И. С. Бах. Он сочинил огромное количество многоголосных произведений для органа, клавесина, фортепиано. Произведения полифонического типа очень сложны для исполнения, так как музыканту приходится выводить на первый план одну тему, но так, чтобы все остальные тоже ярко звучали. 

Лучшим примером полифонического произведения является фуга. Это произведения, состоящие из четырех, пяти и более голосов. Как правило, начинается произведение с главной темы, затем эта тема переходит в другой голос (более низкий или высокий) так продолжается, пока каждый из голосов не исполнит данную тему. Причем, все остальные голоса тоже звучат и не уходят на второй план. 

 

Гомофония является прямой противоположностью полифонии. В переводе с греческого языка «mono» - означает «один», а «phone» - «звук». В произведениях гомофонного склада (их еще называют  «произведения гомофонного типа») слушатель без труда может услышать основную мелодию (тему) и второстепенный аккомпанемент. Чаще всего главная мелодия исполняется высокими голосами, а аккомпанемент - средними и низкими. Сочинения гомофонного склада можно услышать у многих классических музыкантов, например: Л. Бетховен, Й. Гайдн, И. Штраус, Ф. Лист и так далее.   

Категория: Словарь музыкальных терминов | Просмотров: 574 | Добавил: musicteacher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024